過去のイベントリスト |2006 | 2005 |2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 1997-2000 |


001 CHICAGO BREAKDOWN

 1996年10月24日(木)  大阪・難波 W'OHOL
 トータス、ザ・シー・アンド・ケイク、HANADENSHA、ANARCHY7

 1996年10月25日(金)東京・新宿 LIQUID ROOM
 トータス、ザ・シー・アンド・ケイク、HANADENSHA、BUFFALO DAUGHTER、CHILD'S VIEW、
  ASTEROID DESERT SONGS、TAGOMAGO、ANARCHY 7



002 DJ KRUSH / DJ CAM / DJ VADIM

 1997年1月18日(土)東京・新宿 LIQUID ROOM
 DJ KRUSH、DJ CAM、DJ VADIM


003 STOCK,HAUSEN &WALKMAN

 1997年2月20日(木)東京・渋谷 CLUB QUATTRO
 ストック、ハウゼン&ウォークマン、大友良英、BUFFALO DAUGHTER、NATURAL CARAMITY、
 FANTASTIC EXPLOSION
 1997年2月23日(日)大阪・心斎橋 CLUB QUATTRO
 ストック、ハウゼン&ウォークマン、大友良英、NATURAL CARAMITY、PI.A.NO a la carte(杉本卓也)


004 FADER BY HEADZ "FADER RELEASE PARTY"

 1997年9月18日(木)東京・渋谷 CAVE 
 DJ:M&M PRODUCTIONS(from A.D.S.)、嶺川貴子、宮原秀一、岩淵まどか、山田拓矢、 秘密博士、山崎泰浩、
 塩尻博、庄内正行、野界典靖、CAPPABLACK、芝原龍弥、虹釜太 郎、古川フミヲ、HEADZ and more!


005 MOUSE ON MARS, OVAL, MICROSTRIA
 1997年12月18日(木)京都・ClUB METRO
 1997年12月20日(土)東京・渋谷 XP
 マウス・オン・マーズ、オヴァル、ミクロストリア


006 FADER BY HEADZ "FADER vol.2 RELEASE PARTY"

 1998年7月22日(水)東京・渋谷 MO
 DJ:RIOW ARAI、YOSHIHIRO HANNO、NOBUKAZU TAKEMURA、DJ TASAKA


007 EXPERIMENTAL EXPRESS 1998

 1998年10月16日(金)・17日(土)東京・青山 SPIRAL HALL
 オヴァル、トーマス・ケーナー&ポーター・リックス、ノト、ユルゲン・レーブレ、
 クリストフ・シャルル、池田亮司


008 dok

 1998年10月19日(月)神戸ファッション美術館 オルビスホール
 オヴァル、クリストフ・シャルル


009 JIM O'ROURKE SOLO CONCERT

 1998年10月25日(日) 東京・渋谷 UPLINK FACTORY


010 JIM O'ROURKE IN JAPAN[Eureka]

 1999年1月27日(日)東京・渋谷 CLUB QUATTRO
 ジム・オルーク、勝井祐二、高橋タイジ、杉本拓、須藤俊明、大蔵雅彦、おのてつ
 Special Guest DJ:竹村延和


011 MEGO vs MEME

 1999年1月28日(木)東京・吉祥寺 STAR PINE'S CAFE
 ピタ、ファーマーズ・マニュアル、ハズウェル、ジム・オルーク、杉本拓、TAMARU、
 中村としまる+Sachiko M、*0、ATSUSHI SASAKI


012 SAM PREKOP BAND with CHICAGO UNDERGROUND DUO JAPAN TOUR

 1999年6月5日(土)、6日(日)東京・青山 CAY
 サム・プレコップ・バンド(サム・プレコップ、アーチャー・プレヴィット、
 ジョシュ・エイブラムス、 チャド・テイラー、ジム・オルーク)、
 シカゴ・アンダーグラウンド・デュオ(ロブ・マズレク&チャド・テイラー)
 ゲスト:ポート・オブ・ノーツ(5日)、さかな(6日)
 1999年6月8日(火)大阪・BANANA HALL
 サム・プレコップ・バンド(サム・プレコップ、アーチャー・プレヴィット、
 ジョシュ・エイブラムス、チャド・テイラー、ジム・オルーク)、
 シカゴ・アンダーグラウンド・デュオ(ロブ・マズレク&チャド・テイラー)、
 ジム・オルーク(ソロ)
 1999年6月10日(木)東京・三軒茶屋 HEAVEN'S DOOR
 SAM PREKOP ─ACOUSTIC SOLOS─
 サム・プレコップ、アーチャー・プレヴィット、ジム・オルーク
 1999年6月11日(金)東京・吉祥寺 STAR PINE'S CAFE
 CHICAGO UNDERGROUND DUO─FREE JAZZ NIGHT─
 ロブ・マズレク、チャド・テイラー、ジョシュ・エイブラムス、ジム・オルーク、
 KIKUCHI ART QUARTET、 杉本拓、大蔵雅彦、勝井祐二ほか


013 DEEP HOUSE and/or DEEP EXPERIMENTAL

 2000年2月19日(土)東京・青山 CAY
 LIVE & DJ:テーリ・テムリッツ
 DJ:SUSUMU YOKOTA、ATSUSHI SASAKI、MASAAKI HARA


014 JIM O'ROURKE BAND & PAPA M JAPAN TOUR!

 2000年3月25 日(土)、26(日)東京・青山 CAY
 ジム・オルーク・バンド & パパM
 ゲスト:岸田繁(くるり/25 日)、CHILD'S VIEW(NOBUKAZU TAKEMURA)& アキツユコ(26日) 、
  西山豊乃(26日)
 2000年3月27日(月)大阪・BAYSIDE JENNY
 ジム・オルーク・バンド & パパM
 ゲスト:CHILD'S VIEW(NOBUKAZU TAKEMURA)、DJ SHIRO. M


015 THOUGHT @ UPLINK FACTORY vol.1

 2000年4月2 日(日)東京・渋谷 UPLINK FACTORY
 ケヴィン・ドラム、クリストフ・シャルル、ジェーン・ドウ、
  AKIRA YAMAMICHI、 i.d.


016 MOUSE ON MARS

 2000年4月8日(土)東京・渋谷 CLUB QUATTRO
 マウス・オン・マーズ
 フロントアクト:FX.ランドミッツ
 2000年4月11日(火)大阪・心斎橋 CLUB QUATTRO
 マウス・オン・マーズ
 ゲスト:HYU
 2000年4月12日(水)京都・CLUB METRO <企画制作:CLUB METRO>
 マウス・オン・マーズほか
 2000年4月14日(金)東京・吉祥寺 STAR PINE'S CAFE
 ─MOUSE ON MARS SONIG NIGHT─
 マウス・オン・マーズ 、リソップス、アンディ・トマ
  ゲスト:ジム・オルーク(DJ)、ケヴィン・ドラム、SUPPA MICRO PAMCHOPP、
  COMPUTER SOUP、SUZUKISKI


017 BLACK & WHITE

 2000年4月21日(金)東京・代官山 HILLSIDE TERRACE ANNEX A
 フランシスコ・ロペス&ズビグニュー・カルコフスキー、FILAMENT(大友良英&松原幸子)


018  POLE & KIT CLAYTON

 2000年7月15日(土)東京・青山 CAY
 LIVE and DJ: ポール、キット・クレイトン
 Guest: DJ KENSEI


019 TOWN & COUNTRY JAPAN TOUR

 2000年8月5日(土)東京・青山 CAY
 タウン・アンド・カントリー、TVパウ
 ゲスト:KAMA AINA
 2000年8月7日(月)京都・CLUB METRO <企画制作:パララックスレコード>
 タウン・アンド・カントリー、TVパウ
 ゲスト:おとことば、MANA、BUS RATCHほか

 2000年8月9日(水)東京・渋谷 UPLINK FACTORY
 ―TV POW ソロ・ナイト―
 ブレント・グッツァイト、マイケル・ハートマン、トッド・カーター(以上TVパウ)、
 FILAMENT(大友良英&松原幸子)、大友良英、松原幸子

 2000年8月10日(木)東京・渋谷 UPLINK FACTORY
 ―TOWN AND COUNTRY ソロ&デュオ・ナイト―
 ジョシュ・エイブラムス、ベン・ヴィダ、ジョシュ&リズ・ペイン、ジム・ダーリン&
 ジョシュ(以上タウン・アンド・カントリー)、杉本拓、勝井祐二ほか

 2000年8月11日(金)東京・吉祥寺 STAR PINE'S CAFE
 ―オールナイト・イベント―
 タウン・アンド・カントリー & TVパウ グランドオーケストラ、
 TAKU SUGIMOTO GUITAR QUARTET(杉本拓/大友良英/秋山徹次/中村としまる)、
 LAKESIDE、サンガツ、COMPUTER SOUP、AKIRA YAMAMICHIほか


020 isotope217 JAPAN TOUR

 2000年10月14日(土)東京・青山 CAY
 アイソトープ217、シカゴ・アンダーグラウンド・デュオ、ブロークバック、アキツユコ(CHILDISC)
 ゲストDJ:井上薫(CHARI CHARI)

 2000年10月15日(日)OPEN/START 18:00
 アイソトープ217、シカゴ・アンダーグラウンド・デュオ、ブロークバック 、アキツユコ(CHILDISC)
 ゲストDJ:KARAFUTO(田中フミヤ)

 2000年10月17日(火)
 DJ:ジョン・ヘーンドン、ダン・ビットニー、ジェフ・パーカーほか
 ゲストDJ:DJ QUIETSTORM


021 WEATHER 001:10月のサンガツ

 2000年10月21日(土)東京・青山 CAY
 サンガツ、GROUP、POTORATCH、minamo
 DJ:Taichi、HASHIM B、アキラックス、WEATHERMAN
 VJ:SWITCH


022 Buro30

 2000年11月3日(金)東京・青山 CAY
 ピタ、MERZBOW、ヘッカー、cyclo.(池田亮司&CARSTEN NICOLAI)、
 ラップットップ・オーケストラ

 2000年11月4日(土)東京・青山 CAY
 アルヴァ・ノト(カールステン・ニコライ)、トマス・ブリンクマン、
 ラップットップ・オーケストラ
 2000年11月5日(日)東京・青山 CAY
 ディスコム、ポート・ラディウム、竹村延和、チックス・オン・スピード、
 ラップットップ・オーケストラ


023 THOUGHT@FACTORY vol.2

 2000年12月2日(土)東京・渋谷 UPLINK FACTORY
 杉本拓、大友良英、秋山徹次、中村としまる



過去のイベントリスト |2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 1997-2000 |